Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали, какой должна быть зимняя одежда

Эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали, какой должна быть зимняя одежда

Декабрь 16, 2022 Просмотров: 339

На календаре – зима, а это значит, что впереди в Сибири – метели и морозы. Какой же должна быть зимняя одежда, чтобы в ней было тепло? Помочь разобраться мы попросили экспертов Органа сертификации ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Пуховик на протяжении многих лет является предметом верхней одежды, которому заслуженно отдают предпочтения сибиряки разного пола и возраста. По словам Елены Ильиной, начальника отдела сертификации ФБУ «Новосибирский ЦСМ», чаще всего пуховиками называют именно куртки с наполнителями из пуха и пера. По-настоящему теплая куртка состоит из 80% пуха и 20% пера. Обычно, эта информация отражена на этикетке. За счет добавления пера изделие становится более объемным. Оно отлично сохраняют тепло, но при этом, требует особого ухода и может вызвать аллергию. Следует обратить внимание на то, что материал должен быть прострочен ровными блоками небольших размеров. Если ячейки слишком крупные, пух быстро сваляется и образует комочки, что испортит внешний вид изделия и уменьшит защиту от холода.

В качестве наполнителя при изготовлении зимней верхней одежды производители также используют и синтетические волокна, производимые по новейшим технологиям. По своим теплозащитным свойствам синтетические наполнители близки к натуральным, при этом, гипоаллергенны и просты в уходе.

Самым холодным из синтетических наполнителей считается синтепон. Он довольно дешевый, поэтому в попытке сэкономить многие выбирают именно его. Но для сибирской зимы он не годится. Куртку на синтепоне можно носить только осенью или весной.

Присмотреться стоит к таким наполнителям, как тинсулейт, синтепух, холлофайбер, изософт.

Тинсулейт – один из наиболее качественных синтетических утеплителей для зимних курток, разработанный специально для одежды астронавтов и полярников. Он обеспечивает отличную теплоизоляцию и не вызывает аллергической реакции. Некоторые виды тинсулейта способны выдерживать мороз до -60 градусов. Этот наполнитель сохраняет свои свойства даже после нескольких десятков стирок и не деформируется.

Синтетический пух имеет свойства, схожие с натуральным материалом. Наполнитель не впитывает влагу и может сберегать тепло даже во влажном состоянии. Материал легко возвращается в исходное состояние после деформации, не скатывается в процессе стирки, удобен в эксплуатации.

Холлофайбер сохраняет тепло до -30, а утепленный холлофайбер даже в -60. Он экологичен, не впитывает влагу, не горит, а также абсолютно гипоаллергенен, не скатывается, не комкуется, не накапливает статическое электричество. Правда, стирать его можно только вручную при температуре не более 50 градусов. Но не стоит делать это слишком часто — от частых стирок материал может испортиться.

Главным преимуществом изософта является влагостойкость. Этот материал экологичный и долговечный. Он довольно легкий, поэтому вещи с изософтом очень комфортные и подходят для активных движений.

Обратите внимание на фурнитуру, - советуют эксперты. К металлической будет очень неприятно прикасаться на морозе, зато она износостойкая. Пластиковая будет более приятной тактильно, но на морозе может треснуть. Предпочтение стоит отдать изделию с закрытой молнией: желательно, чтобы ткань была как снаружи, так и внутри; с капюшоном, длиной - не короче середины бедра и размером чуть больше, чем размер обычных вещей, чтобы под верхнюю одежду можно было спокойно одеть свитер.

Помните, сибиряк – это не тот, кто не мерзнет, а тот – кто по погоде одевается!