Проспект Дзержинского, д. 2/1, г. Новосибирск, 630112
        Режим работы: с 8-30 ч. до 17-15 ч.
        Обеденный перерыв: с 13-00 ч. до 13-45 ч.
+7 (383) 278-20-00 - Приемная
+7 (383) 278-20-11 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-00-65 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-20-12 - Договорной отдел
+7 (383) 278-20-35 - Выписка актов, счёт-фактур
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости Росстандарта
  4. Стандарты нефтегазовой промышленности для внедрения передовых технологий и оборудования

Стандарты нефтегазовой промышленности для внедрения передовых технологий и оборудования

Сентябрь 8, 2026 Просмотров: 8

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, 7 сентября 2026 г. – В рамках мероприятий, приуроченных к прошедшему накануне Дню работников нефтяной и газовой промышленности, традиционно уделяется внимание развитию современной нормативно-технической базы нефтегазового комплекса. Отрасль остается одним из лидеров опережающей стандартизации, предполагающей установление повышенных требований с учетом опыта передовых предприятий и перспективных технологий. В настоящее время фонд документов по стандартизации в отрасли насчитывает более 1300 действующих стандартов и активно обновляется с 2017 года.

Одним из ключевых направлений является развитие нормативной базы для производства и применения оборудования для сжиженного природного газа (СПГ). Программа охватывает весь технологический цикл – от производства, хранения и транспортировки СПГ до его регазификации, а также вопросы автоматизации, связи, экологической, пожарной и промышленной безопасности. Также ведется работа в сфере отечественных систем подводной добычи нефти и газа. С 2017 года разрабатываются стандарты на подводные трубопроводы и соединительные элементы, грузоподъемное оборудование, оборудование для ремонта скважин, материалы и технологические процессы. Формирование этой базы создает условия для производства отечественного оборудования и его применения при освоении морских нефтегазовых месторождений, включая месторождения Арктического шельфа.

«Труд нефтяников и газовиков высоко ценится в России, которая обладает богатейшими запасами природных ресурсов. Вы реализуете крупные проекты, ведёте активную деятельность, направленную на повышение эффективности производства, внедрение передовых технологий и оборудования, газификацию обширных территорий. Делаете всё, чтобы наша страна сохраняла статус энергетической державы», - сказал накануне в своём поздравлении Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Работа по развитию нормативной базы продолжается - в Программу национальной стандартизации на этот год включены более 90 документов, часть из которых уже разработана. Также вопросы дальнейшего развития стандартизации нефтегазовой промышленности были рассмотрены на прошедшем в Росстандарте совместном заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле по обеспечению технологической независимости предприятий нефтегазового комплекса и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».  В мероприятии, посвященном инициативам законодательной и нормативно-правовой поддержке отрасли инструментами стандартизации и оценки соответствия, приняли участие представители Росстандарта, Минпромторга России, Минэнерго России, Ростехнадзора, Росаккредитации, Госкорпорации «Ростех», Института нефтегазовых технологических инициатив, ФГБУ «Российский институт стандартизации», отраслевых объединений, нефтяных и газовых компаний, производителей оборудования.

«Нефтегазовая промышленность – одна из важнейших для экономического и технологического развития нашей страны. Для ее устойчивого развития необходима современная система стандартизации и метрологического обеспечения, которая создает единые требования к продукции и технологиям, способствует повышению их качества и безопасности, поддерживая активное внедрение отечественных разработок», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Ссылка на источник: https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/presscenter/news/activity/newsRST/documentManager/documentMa...*