Проспект Дзержинского, д 2/1, г. Новосибирск, 630112
+7 (383) 278-2000 - Приемная
+7 (383) 278-2011 - Прием и выдача средств измерений
+7 (383) 210-0065 - Испытательная лаборатория
+7 (383) 278-2012 - Договорной отдел
+7 (383) 278-2035 - Выписка актов, счёт-фактур
Версия для незрячих

Статус заказа Электронная очередь Онлайн заявка на поверку
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Новости организации
  5. Эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали: на что обратить внимание при выборе пасхальных куличей

Эксперты ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области рассказали: на что обратить внимание при выборе пасхальных куличей

Апрель 14, 2023 Просмотров: 314

Пасха (Светлое Христово Воскресение) является одним их самых важных христианских праздников.

После длительного Великого поста принято накрывать праздничный стол, непременными атрибутами которого являются крашеные яйца, творожная пасха, пасхальный кулич.

Специалисты Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» проводят испытания продукции, которая используется при приготовлении блюд для пасхального стола.

По результатам испытаний все образцы яиц соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям; 2 образца творога из 17 испытанных не соответствовали ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» по заниженному содержанию “массовой доли жира”. Успешно прошли испытания все 25 образцов сметаны. По данным протоколов испытаний все образцы соответствовали заявленным показателям качества (массовая доля белка, жира, кислотность, жирно-кислотный состав) и безопасности (микробиологические, токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть; пестициды, микотоксин афлатоксин М1, радиология: цезий, стронций), регламентированным в ГОСТ 31452-2012, ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013.

Что касается масла сливочного, то из 125 поступивших образцов: три образца не соответствовали жирно-кислотному составу (фальсификат); пять образцов было забраковано по микробиологическим показателям – выявлено несоответствие ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечных палочек. По словам испытателей, это свидетельствует об использовании некачественного сырья или несоответствии санитарного состояния на предприятии.

Мы попросили экспертов Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» рассказать, на что следует обратить внимание при выборе готовых куличей в магазине.

Поскольку государственный стандарт на кулич пасхальный еще не разработан, в каждой пекарне он изготавливается по собственной технологии. При реализации, на готовой продукции обязательно должна быть этикетка. Изучите информацию, которая изложена на ней.

Помимо наименования изделия, наименования изготовителя, важной является информация о содержании аллергенов или генетически модифицированных организмов.

Обратите внимание на дату изготовления, срок годности и наличие единого знака обращения на рынке - ЕАС. Продукцию без нанесенного на маркировку знака ЕАС приобретать нельзя, так как в этом случае производителем не гарантируется безопасность продукции.

Внимательно изучите состав кулича! Ингредиенты в составе всегда указываются по порядку, первым стоит тот, которого в составе продукта больше всего, далее по убыванию.

В перечне ингредиентов качественного кулича должны быть: мука, яйца или яичные продукты, сахар, маргарин или сливочное масло, дрожжи хлебопекарные, изюм или цукаты, соль, ароматизаторы (например, ванилин).

Для отделки могут использоваться кусочки мармелада, цукаты, орехи или мелкая разноцветная кондитерская посыпка из окрашенного сахара. В составе кулича могут также быть молочные продукты, орехи.

Не покупайте подгоревшие куличи – в них повышен уровень канцерогенов и токсичного акриламида.


Соблюдая эти простые правила, куличи порадуют Вас не только в качестве украшения Вашего праздничного стола, но и доставят удовольствие каждому, вкусившему его!


Коллектив ФБУ «Новосибирский ЦСМ» поздравляет всех с наступающей Пасхой и приглашает к сотрудничеству организации и предприятия региона.


Более подробную информацию можно получить по телефонам:

8 (383) 210-00-65, 210-07-65 или 278-20-00.